РазделыИнтернет-портал familyklub.narod.ru Клуб молодой семьи, Семейный Детский Сад, Афоризмы, Воспитание детей
Публикации
Для заметок
Ссылки
 
Рассылки Subscribe.Ru
Подборка статей по вопросам воспитания и обучения детей.
 
Каталог - рейтинг семейных сайтов
Rambler's Top100
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Рассылка 'Подборка статей по вопросам воспитания и обучения детей.'

Публикации/Секреты общения/Принципы правильного общения

Принципы правильного общения

Хорошее общение практически со всеми - женой, мужем, начальником, коллегами, детьми или друзьями - зависит от того, как мы умеем это делать. Если научиться основным принципам правильного общения, то можно сформировать приятные и плодотворные отношения с людьми.

Честность. Хорошее общение строится на взаимоуважении, а уважение напрямую зависит от честности. Если вы хотите правильно выстроить отношения с человеком, то лучше с самого начала быть честным и прямым.

Такт. Честным быть важно, но нужно при этом не забывать о любви и деликатности, особенно общаясь с людьми, ранимыми по натуре, или затрагивая щекотливые темы. Мудрость. Тактичным вам поможет быть мудрость. Ее обретают с опытом, а еще ее может дать вам Бог. Он пообещал ее всем, кто попросит (см. Иакова, 1:5).

Любовь. Если человек чувствует, что его любят и его чувства вам небезразличны, то все становится на свои места. Может, вы что-то скажете или сделаете не так, но если люди знают, что ваш основной мотив - любовь, то маленькие проблемы и недопонимание не перерастут в большие.

Молитва. Тихо помолиться про себя не помешает никогда, а вот чтобы установить прочную связь с духовным миром, помочь вам может молитва вслух. Совместная молитва создаст умиротворяющую атмосферу и объединит вас. И если вы вместе признаете, что вам нужны мудрость и помощь Господа, Он с радостью вам их даст.

Оптимизм. Веселое расположение духа обычно порождает положительную реакцию. Словесное поощрение и искренние комплименты незаменимы.

Инициатива. Часто обе стороны зажаты из-за страха быть неправильно понятыми. Сделайте первый шаг - и этим вы выразите свое доверие и поможете собеседнику справиться с недоверием к вам.

Выбор времени. Важно не только то, что мы говорим, но и когда мы это делаем: «…сердце мудрого знает и время, и устав» (Екклесиаст, 8:5).

Чувствительность. Быть чересчур бережливым с собственными чувствами не так уж и хорошо, а вот проявлять чуткость по отношению к настроению, предпочтениям и нуждам других чрезвычайно важно.

Восприимчивость. Сколько людей, столько и мнений. Если отложить на время собственные мысли по какому-то вопросу и дать возможность другим выразить свою точку зрения, то удастся установить атмосферу уважения, а это, в свою очередь, будет содействовать позитивному и плодотворному обмену мнениями. Людям будет легко находиться в вашем обществе, и они с большим желанием будут обращаться к вам за советом, если знают, что вы спокойно их выслушаете, даже если не согласны с ними.

Сопереживание. Поставьте себя на место другого человека и попытайтесь понять, что им движет.

Терпение. Иногда бывает трудно выслушать человека, не прерывая, не торопя его и не заканчивая за него фраз. Но если мы будем этого избегать, то проявим любовь и уважение к собеседнику, а это всегда принесет хороший результат.

Чувство юмора. Умение посмеяться в нужный момент всегда может разрядить обстановку. Расслабьтесь!

Готовность выслушать. Если человек понял, что вы всегда уделите ему время, то считайте, что вы нашли еще одного друга.

Ясность. Люди гораздо меньше бы рисковали быть неправильно понятыми, если бы не ходили вокруг да около и не разговаривали намеками. Не играйте в угадайку: говорите, что думаете. Если вы не уверены, поняли вас или нет, переспросите.

Усилие. Иногда общение просто тяжкий труд - но результат того стоит!

Постоянство. Те, кто часто общается, лучше друг друга понимают и быстрее могут разрешать проблемы, когда они появляются.

Интернет-портал familyklub.narod.ru Клуб молодой семьи, Семейный Детский Сад, Афоризмы, Воспитание детей

E-mail: chernov_al@mail.ru

Copyright © 2005



Сайт создан в системе uCoz