РазделыИнтернет-портал familyklub.narod.ru Клуб молодой семьи, Семейный Детский Сад, Афоризмы, Воспитание детей
Маленькая страна
Для заметок
Ссылки
 
Рассылки Subscribe.Ru
Подборка статей по вопросам воспитания и обучения детей.
 
Каталог - рейтинг семейных сайтов
Rambler's Top100
Каталог сайтов Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Рассылка 'Подборка статей по вопросам воспитания и обучения детей.'

Публикации/Гусиная наука

Гусиная наука

УЧЕНЫМ …НЕ НУЖНО БЫТЬ …чтобы поучиться мудрости у удивительных тварей Божьих. Нужно лишь остановиться, раскрыть глаза и уши и дать Богу возможность от крыть вам Свои тайны. «Спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе; или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские. Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие?» (Иов,12:7-9). Последовав это мудрому предписанию, один человек задал несколько вопросов диким гусям, и вот что он узнал:

Знаете, почему вовремя перелетов дикие гуси выстраиваются клином? Как и все остальное, Бог дал им этот инстинкт по вполне определенной причине: взмах крыльев впереди летящей птицы создает восходящий поток воздуха для той, что летит следом. Даль ность бес посадочного полета кли на более чем на 70% превышает дальность одиночного полета гуся. Отклоняясь от стаи, гусь сразу же чувствует возросшее сопротивление воздуха и быстро возвращается в клин. И точно так же люди, которые идут к общей цели вместе, добиваются своего быстрее и сменьшими затратами, чем те, кто пытается делать что-либо в одиночку.

Когда вожак стаи устает, он уходит в хвост клина, уступая место другому гусю. Если бы у людей было столько же здравго смысла, они бы поняли, что секрет успеха любого предприятия заключается в сотрудничестве, очередности привыполнении тяжелых заданий и равномерном распределении руководящей нагрузки.

Гуси, летящие в хвосте стаи, ободряющим криком подгоняют впереди летящих. Очень важно, чтобы и наш «крик сзади» был ободряющим. Иначе криком все и ограничится.

Если гусю стало плохо, двое других гусей покидают клин и сопровождают его доземли. Они заботятся о нем и защищают от врагов либо дополного выздоровления, либо до смерти. Потом они поднимаются ввысь и продолжают перелет со следующей стаей, а если такой возможности нет, пытаются на гнать свою собственную.

Неплохо было бы и нам научиться такой самоотверженности и быть достойными такой дружбы!

Различные версии «Гусиной науки» встречаются в Интернете, однако установить их авторство не представляется возможным.

Интернет-портал familyklub.narod.ru Клуб молодой семьи, Семейный Детский Сад, Афоризмы, Воспитание детей

E-mail: chernov_al@mail.ru

Copyright © 2005



Сайт создан в системе uCoz