Маленькая страна
Для заметок
Ссылки
 
Рассылки Subscribe.Ru
Подборка статей по вопросам воспитания и обучения детей.
 
Каталог - рейтинг семейных сайтов
Rambler's Top100
Каталог сайтов Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Рассылка 'Подборка статей по вопросам воспитания и обучения детей.'

Публикации/Материнские наблюдения

Материнские наблюдения

Все случится

Как-то вечером наши пятеро детей все прискакали в нашу комнату с одеялами и подушками. Каждый раз, когда я вижу их всех вместе, я удивляюсь как же их все-таки много – и все мои. Я вспоминаю каждого в младенческом возрасте и смотрю на каждого с такой любовью! Мало что в мире сравнится с возможностью наблюдать за тем, как растут твои дети. Хотя с каждым из них у меня были и другие моменты: «А этот когда-нибудь вообще научится ходить на горшок?!» или «Что за хулиган растет, в кого он превратится?» В связи с этим я поняла одну важную вещь: если ребенка растить в здоровой среде, то он обязательно со временем научится сам ходить в туалет, делиться игрушками с другими детьми и делать все, чему его так торопят научить родители. Время, которое мы с любовью тратим на то, чтобы научить детей, потерянным не бывает.

Дорогой мой муж…

Ты меня поражаешь! Вот сегодня, например. Мы поспорили о том, как нам с детьми с пользой провести свободное время. Я всегда придерживалась своего мнения, что нужно делать с ними что-то особенное – смастерить что-то, сходить на экскурсию, поговорить по душам. Но я сдаюсь! Я сегодня наблюдала, как ты несколько часов катал трехлетнего Шона на газонокосилке, а он в это время был на седьмом небе от счастья – это и было особенно! А для меня стало откровением. Вы большую часть временивообще не разговаривали, не «мастерили» что-то невообразимое, а просто были отцом и сыном в компании друг друга. Ты – прекрасный отец. Спасибо тебе за твою любовь к детям и за самоотдачу!

Война конструктором

Правила игры: Найти цель и закидать ее.
Цель: Мама, кто же еще?

Все началось довольно невинно. Я попросила детей убрать конструктор с пола, и мы устроили из этого игру. Им нужно было забросить детали конструктора в ведро, стоящее на другом конце комнаты. Большая часть деталей в ведро, конечно, не попала. Я игриво нацелилась одной деталью в Трэйси, моего мужа. Зря я это сделала. Началась война, и дети были в нее втянуты сразу же. Огонь был нацелен исключительно в мою сторону до тех пор, пока мой трехлетний «рыцарь на белом коне» не заступился за меня. Война длилась ровно пять минут. Пол был усыпан игрушками, но спонтанность и восторг, которые сопроводили эту обычно неразрешенную аферу, здорово нас повеселили и сплотили. Потом мы, конечно, прибрались вместе, и комната засверкала за считанные минуты. Урок, который я извлекла для себя, заключался в том, что иногда можно забыть о правилах, если только оставаться в разумных пределах и никому и ничему не причинить вреда. Самые яркие воспоминания моего детства –это такие вот выходящие за рамки события, которые санкционировали мои родители. Например, когда мне было четыре года и мы жили в Индии, я увидела как бедняки ходят по улице босиком и мне самой захотелось так походить. Мама объяснила мне, что дорога грязная и горячая, но я настаивала, и она мне позволила. Она взяла мои туфли и дала мне насладиться дорогой в «индийском стиле». Я чувствовала себя такой крутой! Я знала, что больше мне так сделать не позволят, и поэтому наслаждалась каждым моментом. Я серьезно обожгла ноги – не очень-то приятно – зато какие воспоминания!

Джоун Миллинз



Сайт создан в системе uCoz